• 诉求总量共97922
  • 已解决97268
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 139526
  • 诉求时间: 2020-10-15
  • 办结时限: 1个工作日
  • 处理状态: 办理中
企业强迫员工移交工作该怎么办?

本人现就职于荆州工贸家电商贸有限公司,现企业在经营情况良好之下,以公司架构调整(鄂西泰欣电器与荆州工贸家电商贸有限公司进行跨区域核算)为由对财务部女员工们提出跨异地平移调岗(荆州沙市调岗至宜昌市)及本地岗位变化调整(与财务不相关工作卖场营业员)二选一。公司与员工们在沟通协商未达成一致的情况下,通过各种手段施压,欲将员工们现所属的本职工作强行移交给第三方鄂西泰欣电器公司。公司于10.12日下发工作移交通知书,并强调如不按期在2天内移交工作,将作为不服从工作安排按公司相关制度处理并承担相应后果。10.13日宜昌财务人员抵达荆州工贸财务部,告知我们接上级通知前来进行工作移交,我们告知宜昌人员,因公司与员工就工作移交后的相关事宜没有沟通清楚也未协商一致。随后公司通知员工再次沟通,双方协商未果。10.14日公司给员工下发通知书,告知因为我们没有完成工作移交现给予通报批评,并再次通知于10.16日内移交全部工作,如不服从工作安排将承担相关后果。我们作为2005年公司创立初期的开店老员工们勤勤恳恳工作至今,各项工作指标考评优秀,现面对公司通过利用不合理调岗,以达到迫使员工自动离职为目的,逃避违法解聘的责任。公司的强势逼迫让我们欲哭无泪,让员工寒心,现只能求助于相关部门帮我们解决问题。

办理跟踪信息
  • 2020/10/15 18:40:18 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/16 8:43:04 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2020/10/16 15:44:48 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/19 12:04:45 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

已与诉求人电话联系,但电话无人接听,由于之前该公司另一诉求人已就同一诉求进行过处理,所以对该诉求事项详情有所了解,如单位有违法行为,可向劳动监察部门进行投诉,电话:8817729,如双方有争议,可向劳动仲裁部门申请仲裁,电话:8240909。

办件单位:(单位名称)沙市区人社局

联系人:(姓名)臧颖

联系方式:(手机或座机)8880352

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像