- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 139461
- 诉求时间: 2020-10-14
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
白螺派出所户口迁移的问题
办理跟踪信息
- 2020-10-14 18:40 市民提问,等待处理。
- 2020-10-15 10:42 问题审核通过,已转交给【监利市 公安局】
- 2020-10-15 16:51 【监利市 公安局】 已应答,案件处理中...
- 2020-10-16 15:05 【监利市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-10-16 15:21 结帖评分:不满意
回复单位 | 监利市 公安局 | |
回复详情 | 经查,诉求人父亲持有《就业报到证》,《普通高校应届毕业生接收表》来白螺派出所要求迁出户口,派出所微机员已当场告知对方:省厅要求,超额城市落户进去需要凭准予迁入证明在户籍地办理户口迁移证。并将(国办发【2014】22号)规定让其父亲拍照告知对方。 附:根据《国务院办公厅关于做好全国普通高等学校毕业生就业创业工作的通知》(国办发【2014】22号)规定,应届毕业生凭《普通高等学校毕业证书》《全国普通高等学校毕业生就业报到证》及与用人单位签订的《就业协议书》或劳动(聘用)合同在户籍地派出所申办户口迁移证即可办理落户手续。目前,北京、天津、上海、广东还是需要学生先到拟落户地申办准迁手续,学生凭准入迁入证明在户籍地办理户口迁移证。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
不接受,1.也有湖北地区的同学落户深圳,没听到说必须要准迁证。2.疫情二度爆发时刻各地区行政都执行线上办理,减少接触。贵所行为需我反复往来办理也不合理。3.国务院发布的文件是为了减少高校毕业生不同地区就业的障碍性,既然有新的文件可以简化程序为何要不依新法,增加麻烦?