- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 139427
- 诉求时间: 2020-10-14
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
糖尿病18年,为何办理不了慢病卡
办理跟踪信息
- 2020-10-14 10:58 市民提问,等待处理。
- 2020-10-14 11:05 问题审核通过,已转交给【洪湖市 医疗保障局】
- 2020-10-15 10:18 【洪湖市 医疗保障局】 已应答,案件处理中...
- 2020-10-15 10:18 【洪湖市 医疗保障局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-10-15 10:18 【洪湖市 医疗保障局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-10-15 11:51 结帖评分:不满意
回复单位 | 洪湖市 医疗保障局 | |
回复详情 | 经查,王元喜老人2018年在我局申请办理甲状腺疾病慢性病待遇,并于2019年3月1日开始享受此病种待遇,每月100元,按50%报销,暂未查到其申请办理糖尿病和高血压的申请资料。2020年10月15日上午9时许,我局工作人员电话联系螺山镇卫生院医保科,请其核实王元喜申请糖尿病和高血压事宜。螺山镇卫生院医保科回复,2019年王元喜家人将其糖尿病申请资料交至螺山镇卫生院医保科,后经我市慢性病鉴定专家组审核,发现其资料不全并予以退回要求其补齐资料,至今其未将资料补齐。经我局和螺山镇卫生院工作人员耐心解释,王元喜及其家人对我市现行慢性病政策已了解,随后会将其申请糖尿病慢性病待遇资料补齐并交至螺山镇卫生院。 | |
回复单位 | 洪湖市 医疗保障局 | |
回复详情 | 经查,王元喜老人2018年在我局申请办理甲状腺疾病慢性病待遇,并于2019年3月1日开始享受此病种待遇,每月100元,按50%报销,暂未查到其申请办理糖尿病和高血压的申请资料。2020年10月15日上午9时许,我局工作人员电话联系螺山镇卫生院医保科,请其核实王元喜申请糖尿病和高血压事宜。螺山镇卫生院医保科回复,2019年王元喜家人将其糖尿病申请资料交至螺山镇卫生院医保科,后经我市慢性病鉴定专家组审核,发现其资料不全并予以退回要求其补齐资料,至今其未将资料补齐。经我局和螺山镇卫生院工作人员耐心解释,王元喜及其家人对我市现行慢性病政策已了解,随后会将其申请糖尿病慢性病待遇资料补齐并交至螺山镇卫生院。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
请问谁告诉我们,需要什么资料?谁明确过,总是说我妈是糖尿病Ⅰ型,没有达到II型,国家有这样的明确规定吗?难道非得眼瞎,不能走路能才能申请,办事请明确,不是让老百姓去猜、去想。当初老人反馈至民政局,也是敷衍了事。请问办事就是这样办理的吗?