• 诉求总量共97922
  • 已解决97268
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 139405
  • 诉求时间: 2020-10-14
  • 办结时限: 2020-10-26
  • 处理状态: 已办结
满意
孩子没有休息时间了

埠河初级中学上晚自习不给时间孩子写作业,每天孩子九点多放学,回到家洗完澡就十点多,还要写作业到十二点,第二天六点多又要起来上学,孩子完全没有休息时间了,希望教育局领导能关注一下孩子的成长问题。

办理跟踪信息
  • 2020/10/14 0:40:07 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/15 11:20:17 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
  • 2020/10/15 16:25:19 【公安县 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/16 16:21:29 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 教育局
回复详情  

张先生你好!

县教育局对你反映的问题进行了调查。经查,埠河中学部分教师为狠抓教学质量,个别班级有时未按规定时间放晚自习,出现拖堂现象。有的科目布置作业没有考虑学生的整体学情,导致学习有困难的学生不能在预期时间内完成作业,部分学生做作业做到很晚,影响了休息。县教育局责令学校督促全体教职员工严格遵守工作纪律,严格按学校规定时间上课、下课、放学,任何班级及教师个人不得擅自变更时间;所有备课组统一作业内容,严格控制作业量,所有班级必须按学校规定协调作业科目以及各科作业量,且每天写在后面黑板上便于管理和监督。若有违反,严格追究当事教师责任。

此复。

                            

                               公安县教育局

                              2020年10月16日


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像