• 诉求总量共101598
  • 已解决100889
快捷搜索:
  • 诉求人: 雷**
  • 诉求编号: 139337
  • 诉求时间: 2020-10-13
  • 办结时限: 2020-10-15
  • 处理状态: 已办结
满意
关于买二手房契税

您好,想咨询一下本地的二手房契税税率。我跟我老公两人在整个荆州市内无房产,去年年初在武汉以我老公名义贷款买了套房子未交房,契税未交。现在在公安县购买二手房面积120平契税应该是按多少个点收取呢?是1.5%还是2%呢?交契税认定首套房二套房应该认定是同一个城市吧?

办理跟踪信息
  • 2020/10/13 8:46:05 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/13 10:49:43 问题审核通过,已转交给【市直部门 税务局】
  • 2020/10/14 8:37:25 【市直部门 税务局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/15 11:11:51 【市直部门 税务局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/10/15 12:55:58 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 税务局
回复详情  

公安县税务局针对该问题回复如下:现公安县暂不能查询外地不动产相关信息,根据总局、省局有关规定,税务部门不能查询纳税人相关不动产信息的,由纳税人出具书面承诺是否属于家庭一套房还是二套房。如承诺属首套房的,面积超过90平方米的契税税率为1.5%,如承诺属二套房的且面积超过90平方米的契税税率为2%。同时相关诚信责任由纳税人负责!

已跟咨询人电话联系,告知了以上信息,咨询人表示已明白,对回复内容表示满意。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像