- 诉求人: 严**
- 诉求编号: 139170
- 诉求时间: 2020-10-10
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
张沟还建小区下雨就成河最深位置能接近60-70厘米
办理跟踪信息
- 2020-10-10 14:45 市民提问,等待处理。
- 2020-10-10 16:30 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
- 2020-10-13 09:08 管理员将问题转交给〖开发区 住建局 〗。
- 2020-10-13 10:50 管理员将问题转交给〖沙市区 住建局 〗。
- 2020-10-13 11:13 管理员将问题转交给〖沙市区 立新街道办事处 〗。
- 2020-10-13 15:20 【沙市区 立新街道办事处】 已应答,案件处理中...
- 2020-10-15 16:29 【沙市区 立新街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-10-15 16:44 结帖评分:非常满意
回复单位 | 沙市区 立新街道办事处 | |
回复详情 | 张沟四组还建小区由于地势较低,从建成初期开始内涝现象就一直存在。2017年,张沟村投入5万元解决下水疏通问题,投入后有一定好转,但由于周边水系破坏严重,导致内涝不能完全根除。2019年,张沟村聘请专家指导再次投入5万元联合沙市飞机场及航空运动学校修缮下水,修建提水泵站,改善雨季积水现象。但由于今年汛期时间较长、水势较大,城区内多处小区都发生了类似的内涝现象,张沟村也采取了一系列措施,在积水处树立警示牌、使用一台大水泵及两台小水泵抽水、在红星路往马蹄港渠方向挖通一道小口,让积水沿着下水管道向北排出,在再生资源大市场路口铺设沙袋防止雨水流入。但由于张沟村村级力量较小,集体资金无法担负起此问题,而且张沟四组可能面临下一步的拆迁,投入大量资金可能导致资源的浪费,正在联系相关部门协助处理。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
非常感谢!作为村民不了解集体做的这些事情!很抱歉!感谢!