• 诉求总量共98151
  • 已解决97545
快捷搜索:
  • 诉求人: 白**
  • 诉求编号: 139160
  • 诉求时间: 2020-10-10
  • 办结时限: 2020-10-26
  • 处理状态: 已办结
满意
烧烤店产生大量油烟、异味污染,占道经营、深夜噪声扰民

恒大金名都小区底商陆续开设了几家烧烤店,虽然满足了少部分居民宵夜的需求,但产生大量的油烟、异味,对广大居民的身心健康产生了严重影响,并且烧烤店还在室外进行明火作业,都严重违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条的规定,应由监管部门依据其第一百一十八条进行管理和处罚。监管部门应该严格监管,依据法律参照兄弟城市经验,要求其油烟净化设备达标,并施行24小时在线监测,保障广大居民不受油烟、异味所困扰。

烧烤店同时存在占道经营和深夜噪声的问题,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条和《中华人民共和国环境噪音污染防治法》(文教、居住区属于1类环境,夜间噪声不高于45分贝)的规定,由城管和公安部门对其进行监管和处罚,使其规范经营,不能占道经营,更不能深夜噪声扰民。

金名都小区毗邻荆州中学,很多荆州的学生都在小区内居住,烧烤店的违规经营影响的不仅是小区居民的身心健康和夜间睡眠,更是影响学生们的健康和宝贵的休息时间,如不加强管理,势必影响荆州地区的高考升学率,还请政府相关监管部门重视,还居民和学生一个安静宜居的环境。

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2020/10/10 13:00:28 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/10 16:14:27 问题审核通过,已转交给【荆州区 城管局】
  • 2020/10/12 9:09:06 【荆州区 城管局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/16 17:00:17 【荆州区 城管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 城管局
回复详情  

我单位接到此诉求件后,经调查处理,现将相关情况函告如下:

1、接到投诉后,经荆州区城管局郢城中队现场核实,引起投诉是“农夫烧烤”和“荆城烧烤”。

2、经过实地调查中队进行处理后,向诉求人电话联系告知处理情况,诉求人对处理结果表示非常满意。

3、就投诉问题上门约谈“农夫烧烤”和“荆城烧烤”两家烧烤店店主,现场责令商户将店外摆放经营工具、桌椅等全部收入店内,店主承诺不再出店经营。经调查,两家烧烤店均已安装油烟净化器,要求其工作时必须开启。下一步,郢城中队将加大日常巡查监管力度。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像