- 诉求人: 薛**
- 诉求编号: 139028
- 诉求时间: 2020-10-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
25岁可以改名字吗
办理跟踪信息
- 2020-10-07 14:00 市民提问,等待处理。
- 2020-10-07 15:38 问题审核通过,已转交给【公安县 公安局】
- 2020-10-07 17:15 【公安县 公安局】 已应答,案件处理中...
- 2020-10-07 17:15 【公安县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 公安局 | |
回复详情 | 申请条件: 有下列情形之一的,可以申请变更姓氏:(1)因血亲关系在父姓和母姓之间变更的;(2)因收养关系变更姓氏的;(3)因涉外婚姻关系变更姓氏的:(4)未成年子女因父母离婚或者再婚变更姓氏的(需双方协商一致);(5)符合《民法通则》第九十九条第一款、《婚姻法》第二十二条解释,可以随第三方姓的。 有下列情形之一的,不予办理姓氏变更登记:(一)父母离婚的未成年人,父母对未成年人姓名变更未达成协议的;(二)曾经更正出生日期的;(三)申请变更的姓名违反公序良俗的;(四)被采取刑事强制措施、被通缉、刑罚尚未执行完毕的;(五)民事案件尚未审结或者未执行完毕的;(六)行政处罚尚未执行完毕的;(七)有犯罪记录的;(八)被限制出国(境)期限未满的;(九)个人信用有严重不良记录的;(十)其他影响社会稳定的情形。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新