• 诉求总量共101598
  • 已解决100889
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 139012
  • 诉求时间: 2020-10-07
  • 办结时限: 2020-10-10
  • 处理状态: 已办结
一般
子女户口投靠父母

因成家把户口迁移到老婆所在地(岑河镇),现父母年事已高需要我照顾想把户口转回去,国家有政策子女户口可以投靠父母。去纪南镇派出所咨询他们说不可以,为什么?我是土生土长的纪南镇董场村人。

办理跟踪信息
  • 2020/10/7 1:14:16 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/7 12:55:11 问题审核通过,已转交给【文旅区 纪南文旅区】
  • 2020/10/10 8:35:57 【文旅区 纪南文旅区】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/10 12:25:07 【文旅区 纪南文旅区】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/10/10 13:02:02 结帖评分:一般
回复单位   文旅区 纪南文旅区
回复详情  

纪南派出所回复:按照荆楚管发[2019]1号《荆州纪南生态文化旅游区管委会关于加强全区土地控制管理的通告》第六条:加强户籍管理。公安机关从严控制区内的户口迁入和分户立户(荆政发[2010]33号文下发前有房屋产权证的居民除外)。除新生儿上户、退伍转业、离婚回原籍、大中专毕业生回原籍、刑满释放回原籍、正常婚迁、重残人员分户立户、未满16周岁子女投靠父母、购买商品房入户且符合户籍管理规定的可办理外,其他暂停受理。因申请人不符合以上迁入条件,故我所不予受理。

补充评价
请问,我已经和老婆离婚符合把户口迁移回原籍吗?谢谢
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像