• 诉求总量共101823
  • 已解决101090
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 138955
  • 诉求时间: 2020-10-05
  • 办结时限: 2020-10-12
  • 处理状态: 已办结
不满意
04年毕业农村户口随学校迁走,现在需要什么材料才能迁回农村原

请问需要哪些材料才可以迁回农村原籍?是否村委开具接收证明就可以从镇上迁回村里?04年农村户口随大学迁往武汉,10年迁回却不让回原籍,只让落户街道办,目前一直在街道办放着,但是本人以及子女一直随父母在农村老家生活,小孩也在老家上学,每年也都是在老家买的新农合,现在新政策是允许迁回的,但是我不知道需要准备哪些资料?

办理跟踪信息
  • 2020/10/5 13:48:01 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/5 15:42:15 问题审核通过,已转交给【松滋市 公安局】
回复单位   松滋市 公安局
回复详情   已经与您本人联系,称目前在深圳工作,根据您反映的情况,按照荆州市公安局《贯彻落实荆州市人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》第四章农村地区落户条件和申报材料,第十九条控制城镇人口到农村落户的规定,对于农业转移人口在城镇落户后,因不适应城镇生活已返回原籍地务农的,或者因离婚、退伍、学生毕业等原因已返原籍地务农的,或者在城镇积累一定经验、资源、技能后返乡创业的,且其父母在原籍农村具有合法稳定住所的可以将户口迁回农村原籍地。您目前不符合迁转户口回原籍农村。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像