• 诉求总量共101598
  • 已解决100889
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 138934
  • 诉求时间: 2020-10-04
  • 办结时限: 2020-10-12
  • 处理状态: 已办结
不满意
户口迁移回农村的问题

您好!我是1997年因读中专把户口迁移到沙市区的,现在想转回洪湖市燕窝镇农村投靠父母,为什么燕窝镇派出所说不能转回来?

办理跟踪信息
  • 2020/10/4 19:48:32 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/5 11:16:52 问题审核通过,已转交给【洪湖市 公安局】
回复单位   洪湖市 公安局
回复详情   一、户口迁入条件
因读技工学校、大中专院校等而把户口迁出,毕业后也无工作安排而回原籍的毕业生,可迁入燕窝辖区集体公共户;如需迁回农村,经派出所调查核实,在燕窝辖区长期居住,在农村有固定独立住所(有房屋所属权证证明)、户口簿、村组接受证明、村民代表大会经三分之二以上村民同意签名的会议纪要、村委会接受公示一个月无异议后到派出所办理。
二、调查核实情况
经燕窝派出所辖区民警调查核实,投诉人一直在沙市生活、工作,未在燕窝辖区实际居住,且在燕窝辖区无固定独立住所,不符合迁入条件。
如有疑问,请联系洪湖市公安局燕窝派出所
 联系电话:18696462151
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像