• 诉求总量共97604
  • 已解决96918
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 138853
  • 诉求时间: 2020-10-01
  • 办结时限: 2020-10-19
  • 处理状态: 已办结
满意
小学生强制上晚自习的问题

本人孩子从五年级到六年级就一直要上晚自习补到晚上八点,我在想小学生都这么难吗?学校统一要求上课。闸口小学

办理跟踪信息
  • 2020/10/1 15:19:25 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/1 16:52:52 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
  • 2020/10/9 9:16:19 【公安县 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/10 10:38:00 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 教育局
回复详情  

李先生你好!

接到你反映闸口小学强制五、六年级上晚自习问题的投诉件后,县教育局组织专班到闸口小学找学生及家长进行了解、找老师核实、找相关人员调查,情况如下:

一、学校基本情况。闸口小学是一所乡镇寄宿制小学,五、六年级共有寄宿生123人,因大部分学生居住在各村,离学校较远,因此在学校寄宿。

二、相关政策规定。国务院办公厅《关于全面加强乡村小规模学校和乡镇寄宿制学校建设的指导意见》(国办发〔2018〕27号 )规定,原则上小学1—3年级学生不寄宿,就近走读上学,路途时间一般不超过半小时;4—6年级学生以走读为主,在住宿、生活、交通、安全等有保障的前提下可适当寄宿。

三、学校工作情况。为解决这些寄宿学生每天晚饭后至睡觉前这段时间的管理问题、安全问题,学校安排老师周一到周四每天免费对他们进行1小时的免费答疑学习辅导,不上新课,不收费。辅导老师为本班科任教师,时间为秋冬季18:30—19:30,春夏季18:10—19:10。除了这些寄宿学生外,居住在学校附近的走读生也可到校参与本班的免费答疑辅导,只要学生严格遵守作息时间,家长自已接送孩子,与学校签订安全协议后,自愿参加,学校没作统一要求,不存在强制学生上晚自习。

根据家长反映的情况,可能是学校在宣传及和家长的沟通做得不到位,导致家长产生了误会,调查专班责令学校在以后的工作中加强沟通,把工作做细,更多的站在学生、家长的角度考虑问题、处理事情。

此复

公安县教育局

2020年10月10日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像