- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 138839
- 诉求时间: 2020-10-01
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
荆州沐恩幼儿园到底是国际幼儿园还是普通幼儿园,有没有相关资质
办理跟踪信息
- 2020-10-01 00:16 市民提问,等待处理。
- 2020-10-01 09:56 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育局】
- 2020-10-09 08:45 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2020-10-14 17:14 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-10-14 17:21 结帖评分:不满意
回复单位 | 市直部门 教育局 | |
回复详情 | 一、关于幼儿园证照问题 根据《中华人民共和国民办促进法》第十九条之规定:民办学校取得办学许可证后,进行法人登记,登记机关应当依法予以办理。即对非营利性民办幼儿园的审批为“前置审批”,先通过审批获得办学许可证后,再到民政部门进行登记,获取民办非企业单位登记证书,两者明确的经营范围一致。 二、关于幼儿园名称问题 该幼儿园办学许可证上的名称与区民政局对其预先核准的名称一致,均为“荆州市荆州区沐恩幼儿园”。关于反映其在招生宣传中使用“沐恩国际幼儿园”问题,荆州区教育局已责令该园进行自查整改,在招生宣传时只能使用经区教育局审批通过的名称。 三、关于收费退费问题 该园公示的保教保育费标准为1600元/月,生活费标准1800元/学期。该生入学就读约一个月,可以按实际在校发生额收取生活费和保教保育费。 四、关于学籍问题 幼儿园审批后需凭办园许可证向教育部申请全国学前教育管理信息系统(下简称:学前学籍管理系统)账户才能为在园幼儿注册学籍,学前学籍管理系统申请需要一段时间。 该园今年8月取得办学许可证,根据学籍管理“人在籍在”要求以及资助等工作实际,该园将在园幼儿学籍暂时注册到荆州区小月亮幼儿园,待该园学前学籍管理系统账户下发后立即转入荆州市荆州区沐恩幼儿园。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
普通幼儿园按照国际幼儿园招生已经违反幼儿园办学条例,外面宣传,学校logo都是国际幼儿园,根本没有整改,400元书本费有聊天记录证明也告诉过教育局人员,为什么教育局人员开始说确实是违规到后面又说领导说没有违规之处,到底是哪个领导?本人还会继续投诉上一级