• 诉求总量共97832
  • 已解决97195
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 138827
  • 诉求时间: 2020-09-30
  • 办结时限: 2020-10-19
  • 处理状态: 已办结
满意
金源世纪城提前收取维修基金

金源世纪城收取了维修基金没有交到指定账户,并且将办证资料交由代办办理是否合规。

办理跟踪信息
  • 2020/9/30 17:07:28 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/30 17:12:48 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2020/10/9 10:10:46 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/10 11:34:26 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

1、调查情况:金源世纪城小区,缴纳房屋维修资金情况。

2、投诉人联系情况:已与投诉人取得联系,我中心未委托任何开发企业代办缴存手续。并根据《住宅专项维修资金管理办法》第十三条规定:商品住宅的业主应当在办理房屋入住手续前,将首期住宅专项维修资金存入住宅专项维修资金专户。未按本办法交存首期住宅专项维修资金的,开发建设单位不得将房屋交付给购买人。因此业主应当缴存维修资金。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像