- 诉求人: 伍**
- 诉求编号: 138817
- 诉求时间: 2020-09-30
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
残疾人55岁还是不能办退休吗?
办理跟踪信息
- 2020-09-30 12:19 市民提问,等待处理。
- 2020-09-30 15:12 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
- 2020-09-30 16:08 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2020-09-30 16:35 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 人社局社保股工作人员于9月30日电话联系到本人,详细询问其基本情况。据悉,其本人55岁,男,身患残疾,在私营企业打工。 根据《省人力资源和社会保障厅关于化解过剩产能职工安置过程中做好职工信息认定工作的通知》(鄂人社函[2016]407号)第一款第四条中的第一点规定“经原县级以上劳动(人事)部门办理过正式招收(录用)手续”,诉求人不符合办理因病提前退休的条件,故无法55岁办理退休。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求