• 诉求总量共97995
  • 已解决97354
快捷搜索:
  • 诉求人: 蒋**
  • 诉求编号: 138747
  • 诉求时间: 2020-09-29
  • 办结时限: 2020-10-20
  • 处理状态: 已办结
满意
想问一下我们这边校车的收费标准是多少?

我是松滋市八宝镇的,我们这校车收费太贵,而且不合理,想问一下我们这边校车的收费标准是多少?是否在标准范围内。

办理跟踪信息
  • 2020/9/29 2:45:08 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/29 10:00:30 问题审核通过,已转交给【松滋市 教育局】
  • 2020/9/30 7:46:04 【松滋市 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/12 11:34:18 【松滋市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 教育局
回复详情  

网友,你好:

    《湖北省校车安全管理办法》第十一条规定:“校车服务提供者及家长代表共同参与的校车营运收费标准制定,并向社会公示。”松滋市校车安全管理工作领导小组办公室文件《松滋市校车公司安全管理暂行规定》(松校车办〔2013〕5号)第七条规定:“校车公司应当严格按照松滋市物价部门核定的收费标准向乘车学生收取乘车费,禁止擅自收费。”

      校车服务提供者和配备校车的学校应当严格按照当地公示的校车收费标准收取费用,不得擅自涨价,价格主管部门应加强对校车营运收费标准制定工作指导、监督。价格协商会在当地政府领导下,参加价格协商的家长代表人数不少于30人(具有广泛代表性),协商结果要向社会公示(一周)。

      经调查,八宝镇楚龙公司校车队向学生收取的乘车费符合以上文件规定,不存在擅自提高标准收费行为。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像