• 诉求总量共101883
  • 已解决101140
快捷搜索:
  • 诉求人: 文**
  • 诉求编号: 138687
  • 诉求时间: 2020-09-28
  • 办结时限: 2020-10-01
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于不动产权证抵押问题

近期我在办理本人自有住房不动产权证(恒隆四季城小区商品房)时,被告知如果手续办理完成《不动产权证》原件将无法给予我本人持有,因本人办理商品房贷款银行是荆州市农商银行三湾路支行,《不动产权证》将抵押收执在该银行。

后电话联系该银行工作人员咨询事宜也被告知因银行要求需将《不动产权证》抵押收执在该行。

请问现市面上所有银行均不在收执《不动产权证》原件,荆州市农商银行三湾路支行此举是否符合政策法规?

请问上级部门是否发布过《关于进一步规范不动产抵押登记书证明收执有关事项的通知》文件?

办理跟踪信息
  • 2020/9/28 11:01:44 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/28 11:07:49 问题审核通过,已转交给【市直部门 银监局】
  • 2020/9/28 15:06:12 管理员将问题转交给〖市直部门 荆州市农村商业银行〗。
  • 2020/9/28 15:41:41 【市直部门 荆州市农村商业银行】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/28 16:09:12 【市直部门 荆州市农村商业银行】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/10/1 20:22:15 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 荆州市农村商业银行
回复详情  

已向客户解释有关政策。

补充评价
处理及时,解决疑问!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像