• 诉求总量共97860
  • 已解决97200
快捷搜索:
  • 诉求人: 肖**
  • 诉求编号: 138674
  • 诉求时间: 2020-09-28
  • 办结时限: 2020-09-29
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于户口问题

你好,我在春秋府买的房子,户主名是我母亲(孩子奶奶)的,我们家现在户口都在弥市镇,请问我孩子(刚出生不久)户口能直接在沙市这边上吗?如果可以直接上,都需要什么资料?

办理跟踪信息
  • 2020/9/28 8:41:34 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/28 9:53:29 问题审核通过,已转交给【沙市区 公安分局】
  • 2020/9/28 11:45:15 【沙市区 公安分局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/29 19:18:11 【沙市区 公安分局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/9/29 19:22:37 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 公安分局
回复详情  

肖先生(女士):

您好!

您咨询的问题我们已经收到。按照规定,出生入户登记需随小孩父亲或母亲登记。需以下材料:

1.父亲或母亲居民户口簿原件

2.父亲居民身份证原件及正反面复印件

3.母亲居民身份证原件及正反面复印件

4.结婚证原件及复印件

5.《出生医学证明》

6.父母离婚需提供离婚证、确定子女抚养权的离婚协议书或法院《民事调解书》《民事判决书》。随非抚养方落户的,父母双方应当同时到派出所签署同意办理落户的书面声明。

感谢您对我们工作的支持,也祝您生活、工作愉快!

沙市区公安分局治安大队户政中队

2020年9月29日

补充评价
感谢
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像