• 诉求总量共99479
  • 已解决98929
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 138624
  • 诉求时间: 2020-09-27
  • 办结时限: 2020-10-09
  • 处理状态: 已办结
满意
物业迟迟不移交物业管理公司管管

沙市北京西路东方花园电力宿舍,2年前就在小区张榜公布小区物业由供电公司统一签订协议,成立物业公司管理,但到现在都没移交物业管理公司管理,造成小区临时看门人手机被盗、车辆刮擦、房屋装修支撑墙破坏、下水道漏等纠纷无业主委员会处理,居民意见很大,民生问题得不到解决,恳请E民生联系相关部门处理为盼。

办理跟踪信息
  • 2020/9/27 10:25:49 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/27 10:50:46 问题审核通过,已转交给【市直部门 供电公司】
  • 2020/9/27 13:46:45 【市直部门 供电公司】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/29 14:50:48 【市直部门 供电公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 供电公司
回复详情  

尊敬的客户,您好!根据国家关于国有企业职工家属区“三供一业”分离移交的相关政策,企业从2019年1月1日起不再承担小区的管理职能,目前该小区已经与新的物业公司(接收单位)签订协议,需要原小区物业管理单位组织小区业主委员会与新接收单位协商小区服务、收费等事宜,并由接收单位与业主委员会签订物业服务协议。根据“物业管理条例”,业主委员会是在街道居委会的组织下,全体业主自愿参加成立。目前,小区业主委员会尚未成立,原因是大部分业主不愿意参与业主委员会的选举与相关工作。鉴于以上情况,综合服务中心已经通知原物业管理单位国网荆州信通公司和新的物业接收单位宜昌本色现代城市服务有限公司进行工作对接,首先原国网荆州信通公司协调成立业主委员会,然后由荆州信通公司组织小区业主委员会、接收单位,三方协商小区的具体管理办法和服务内容,签订物业服务协议,最后按照协议内容进行质价相符的物业服务。具体工作由信通公司负责承办,预计在2020年10月31日前完成交接工作。感谢您反映的问题,祝您生活愉快!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像