• 诉求总量共97604
  • 已解决96918
快捷搜索:
  • 诉求人: 甘**
  • 诉求编号: 138584
  • 诉求时间: 2020-09-26
  • 办结时限: 2020-09-28
  • 处理状态: 已办结
不满意
对低保回复问题的异议

本人22号在该平台诉求过,但民政局给的回复我不认同。本人一家五口,三人没有劳动能力,且父亲生活不能自理,儿子上高三,父亲药费每月一千多,我家有十来亩田,父母病后田地一直没种,家里是靠我们两口子打工维持生活,但从去年父亲病后,我只能在家打点零工,以照顾生活不能自理的父亲为主,所以生活比较困难。现住的房子还是八几年的老房子,成危房后前年在政府的帮助下维修了一下。民政部门不能因为我姐夫名下有辆车,不过多调查就认为他们有赡养能力,他们现在也只能维持自家的生活。我想这五口之家是以我赡养为主吧!我家的经济情况现在确实没有赡养能力,我希望民政部门认真处理,不要让我家陷入困境。

(注:此次回复为上线部门对于该问题的最终回复,往后同样提问不再转办,请谨慎办理——e线民生)

办理跟踪信息
  • 2020/9/26 11:21:45 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/26 11:26:20 问题审核通过,已转交给【公安县 民政局】
  • 2020/9/27 8:57:37 【公安县 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/28 17:00:26 【公安县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/9/28 18:08:02 结帖评分:不满意
回复单位   公安县 民政局
回复详情  

民政局委托第三方机构入户核查,诉求人有正常劳动力,诉求人父母其他子女有赡养能力,有车辆,不符合财产状况规定。我局提出如下处理意见:(一)因诉求人家庭财产不符合救助政策规定,乡镇不予受理低保申请合规。(二)鉴于诉求人家庭有重残人员,在生活困难的情况下,可以向当地乡镇人民政府申请临时救助。

补充评价
这次没有经过调查,就只是前天调查的结果,你们部门有调查我家有多少收入和支出吗?要用数据说话才有说服力,而不是用家里有劳动力来说家庭财产不符合救助政策规定。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像