• 诉求总量共97832
  • 已解决97195
快捷搜索:
  • 诉求人: 龙**
  • 诉求编号: 138559
  • 诉求时间: 2020-09-25
  • 办结时限: 2020-10-09
  • 处理状态: 已办结
满意
致远上城小区土地证问题一直没有部门解决。

2017年我从别人手中在致远上城小区购买一套商品房,原房主有房产证,无土地证,现在国家要求是两证合一才能办理不动产权证,然后才能将房屋过户,所以我的房屋房产证信息还是别人的名字,我希望有关部门能帮忙协调解决致远上城小区土地证的问题。

其二我想咨询一个是小孩读书问题,教育规定读书是必须要求提供房产证信息,政府部门都没我们小区统一办理土地证,房子不能过户,以后我小孩就近读书问题怎么办。

办理跟踪信息
  • 2020/9/25 17:00:45 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/25 17:13:28 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2020/9/27 15:30:33 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/27 15:30:33 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情   您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1.经电话与诉求人沟通得知,诉求人购买的该套房屋,卖方只办理了房产证,未办理土地证,因此一直不能办理诉求人的转移登记;2.经查,致远上城小区的土地未办理土地批后核查等手续,并且致远上城的土地已被法院查封,法院未解除查封的不动产无法办理分户登记。待该宗土地解除查封,且办理好土地分户手续,再提供相关资料办理卖方业主的不动产权证书,之后再办理诉求人的转移登记。对于小孩读书问题,建议诉求人咨询教育局相关部门。3.上述情况已告知诉求人,诉求人表示理解。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像