• 诉求总量共97922
  • 已解决97268
快捷搜索:
  • 诉求人: 严**
  • 诉求编号: 138556
  • 诉求时间: 2020-09-25
  • 办结时限: 2020-09-29
  • 处理状态: 已办结
非常满意
参加工作时间怎么认定

本人1988年7月从技校毕业分配到沙市电冰箱厂工作 后来顺从国家号召下岗自谋生计一直自己缴纳社保 现在到了退休年龄去办退休 居然档案显示1999年7月参加工作的 我就想问一下档案我从来没有见过 手写资料就不会写错吗?而且我的养老手册上写得清清楚楚参加工作时间1988年7月盖了国家劳动就业局的公章 为什么就不认账 非要我们小老百姓去这里查哪里查 

办理跟踪信息
  • 2020/9/25 16:17:35 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/25 16:33:26 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
  • 2020/9/28 10:55:55 【市直部门 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/29 10:07:46 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/9/29 17:04:38 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 人力资源和社会保障局
回复详情  

    经调查,该同志为原沙市电冰箱厂职工,档案托管在就业服务中心,今年到达法定退休年龄申报退休时,经初审,档案仅有转正定级表上记载的参加工作时间为19897月,无报到证、工资表等其他档案资料。当事人认为自己1988年参加的工作,因此对此提出异议。

    按照规定,参保人员档案记载不全需要补充资料的,可以通过原单位、主管部门、档案管理局等途径查找原始资料,复印件加盖公章,档案补充完整后可重新申报进行审核。

    已与诉求人电话联系,核实相关情况,并告知相关政策。

补充评价
人社局孔姓工作人员态度非常好 积极的解决了我的问题 已经顺利办理了退休手续 谢谢!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像