• 诉求总量共97770
  • 已解决97128
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 138522
  • 诉求时间: 2020-09-25
  • 办结时限: 2020-09-29
  • 处理状态: 已办结
一般
小区居民楼一楼住户私占共用绿地、违建

沙市区红星路25号福食站还迁楼1栋和2栋一楼住户自从2011年购房以来,就将本属于全体小区居民所有的绿地私自用栅栏围住,成为他们家实际上的后花园,在里面种菜、铺石子路、搭建房屋等一系列的行为,严重破坏了该地块原有功能和外貌。9年来向原小区物业(现小区已无物业)和有关部门多次反映无果。现恳请沙市区有关部门介入,坚决打击这种违规占地现象,还地于民!

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2020/9/25 9:17:53 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/25 10:31:03 问题审核通过,已转交给【沙市区 城管局】
  • 2020/9/25 15:51:29 【沙市区 城管局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/29 9:14:34 【沙市区 城管局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/9/29 9:54:07 结帖评分:一般
回复单位   沙市区 城管局
回复详情  

您好!您反映的问题,朝阳中队已组织队员上门调查处理。经查,该地反映的问题确实存在,约8户,大约建于2012年,属历史违建,且周边类似的历史违建较多,对中队执法工作带来极大的难度。随后中队立即联系社区了解情况,该地是否纳入老旧小区改造范围。社区反映未将此地纳入老旧小区改造计划。经研究,中队拟将此地情况上报上级部门同意后,待明年老旧小区改造之际实行整片拆除。

补充评价
本人可以理解沙市区城管委的执法难度,也不想过多纠结历史原因。但存在不代表合理,作为执法者不应该默认历史违建造成的既定事实,不纳入老旧小区改造范围不等同于就可以长期占有公共地块。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像