• 诉求总量共97770
  • 已解决97128
快捷搜索:
  • 诉求人: 谢**
  • 诉求编号: 138487
  • 诉求时间: 2020-09-24
  • 办结时限: 2020-10-09
  • 处理状态: 已办结
满意
关于个人社保问题的咨询

本人属于农村户口,前几年在单位上班,由单位购买了养老和医疗保险,后来下岗,保险转为灵活就业类型。由于个人经济条件有限,本人将医保由职工医疗自行转为“农村合作医疗”,养老保险就此搁置多年。请问:1、原来的养老保险能否退保?需要怎么办理?2、退保后能否在原居住地购买农村养老保险?3、为什么现在在农村单独购买的农村合作医疗不能单独发卡?后续怎么查询和使用?上述问题恳请相关部门领导回复为谢!

办理跟踪信息
  • 2020/9/24 15:39:26 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/24 18:07:28 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
  • 2020/9/27 16:06:49 【市直部门 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/27 16:06:49 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 人力资源和社会保障局
回复详情   已电话回复本人 , 解释了相关政策,本人表示满意。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像