• 诉求总量共97922
  • 已解决97268
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 138402
  • 诉求时间: 2020-09-23
  • 办结时限: 2020-10-09
  • 处理状态: 已办结
满意
异地转诊步骤复杂,有无简便方法

我是一名在武汉读书的大学生,也同时患了慢性病,需要定期进院复查身体。每次住院想办理转诊从监利人民医院到协和医院,因为转诊后出院在协和医院直接报销比例会高一些。可是监利办理转诊很不方便,一定需要人去监利医院的窗口现场办理,并且还要拿着诊断书去找相应科室的主任签名同意转诊,还要写上一个确定的入院日期。这每一个步骤缺一不可,否则转诊失败,在协和医院报销也就不太可能了。我想请问,像我这样的异地转诊,有没有更加简单的办法解决异地转诊,比如网上办理转诊。因为这实在是给我的就医带来了很大影响和不便。

办理跟踪信息
  • 2020/9/23 14:49:21 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/23 15:36:52 问题审核通过,已转交给【监利市 卫健局】
  • 2020/9/25 8:46:51 【监利市 卫健局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/25 8:46:54 【监利市 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利市 卫健局
回复详情  

关于患者转诊相关事宜系医疗保障局业务范畴,您可拨打0716-3300855医保局电话咨询。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像