• 诉求总量共127645
  • 已解决126767
快捷搜索:
  • 诉求人: 随**
  • 诉求编号: 138323
  • 诉求时间: 2020-09-22
  • 办结时限: 2020-09-25
  • 处理状态: 已办结
不满意
购买二手房,定金是否可以退还

购买二手房,签订合同,并缴纳2万定金后,发现,合同里有一条跟口头承诺不一样,是否可以取消合同,并要求退还定金

办理跟踪信息
  • 2020/9/22 12:12:13 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/22 17:22:15 问题审核通过,已转交给【沙市区 司法局】
  • 2020/9/23 9:02:07 管理员将问题转交给〖市直部门 司法局〗。
  • 2020/9/25 11:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 司法局
回复详情   1.因申请人与中介、出卖人已订立正式的房屋买卖合同,并支付2万元定金,该合同合法有效,受法律保护,现诉求人单方面需求解除,依据合同法的有关规定,收取的定金将不予退还。
2.诉求人与中介在微信之中,关于付款方式的问题达成一致意见,属于对原买卖合同相关条款的变更,对双方有约束力,应遵守执行。
3.关于诉求人称在前期沟通交流之中,有关个人征信贷款,中介方的承诺,与最终订立合同不符。应该承诺属于口头承诺,诉求人无相关证明,现以此要求解除合同,没有法律依据和事实依据。
4.在解答诉求人过程之中,了解到,仅因交易之中的小瑕疵要求解除合同其内心还是愿意购买该房屋,并按前款第2条予以执行,从鼓励交易权衡利弊的角度出发,建议继续履行该房屋买卖合同,经开导,诉求人也表示可接受。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像