• 诉求总量共97995
  • 已解决97354
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 138321
  • 诉求时间: 2020-09-22
  • 办结时限: 2020-10-09
  • 处理状态: 已办结
满意
南口中小学校车收费不合理

2020年下学期开始,学校规定每周日补上一天的课,早上八点开始,到下午四点结束,半学期就那么几个星期天,校车公司另外收取学生每个人二百元,而在开学的时候收取了半学期的校车费了,现在加收周日的费用,存在不合理,在就是校车存在超员现象,望有关部门抽查下,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/9/22 11:46:56 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/22 17:21:32 问题审核通过,已转交给【石首市 教育局】
  • 2020/9/23 9:06:54 【石首市 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/25 10:56:44 【石首市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/9/25 10:56:52 【石首市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 教育局
回复详情  

经调查,系信访人由于对具体情况不清楚而出现了误解,现经涉及学校对其反应情况进行解释说明后,已与校车公司达成了一致意见。对于关于反映的校车超员问题,经学校分管安全工作专班人员的反复清点、核实,目前绝不存在校车超员现象。现教育局已责令相关学校将进一步加大校车运营管理力度,进一步加强校车收费监管。杜绝超载、超员、超速行驶现象,确保校车运营安全。

回复单位   石首市 教育局
回复详情  

经调查,系信访人由于对具体情况不清楚而出现了误解,现经涉及学校对其反应情况进行解释说明后,已与校车公司达成了一致意见。对于关于反映的校车超员问题,经学校分管安全工作专班人员的反复清点、核实,目前绝不存在校车超员现象。现教育局已责令相关学校将进一步加大校车运营管理力度,进一步加强校车收费监管。杜绝超载、超员、超速行驶现象,确保校车运营安全。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像