• 诉求总量共98151
  • 已解决97545
快捷搜索:
  • 诉求人: 甘**
  • 诉求编号: 138301
  • 诉求时间: 2020-09-22
  • 办结时限: 2020-09-26
  • 处理状态: 已办结
不满意
低保申请问题,望各部门帮忙解决

本人男,一家五口,父亲去年因冠心病住院二个月,欠债几万元,母亲长年有病,儿子就读高三,父母亲的药费,儿子学费及家庭一些开支一个月就几千元,只有老婆一个人在工作,我要照顾生活不能自理父亲,只能打点零工,生活时在是困难。今年审请低保,因姐夫名下有辆面包车而没有通过,现在毎月要借钱生活,希望各部门帮忙解决困难。谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/9/22 9:44:01 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/22 9:47:48 问题审核通过,已转交给【公安县 民政局】
  • 2020/9/22 15:18:00 【公安县 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/25 17:38:31 【公安县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/9/26 8:07:46 结帖评分:不满意
回复单位   公安县 民政局
回复详情  

经调查,诉求人甘平原有劳动能力,家庭有农田13亩,弃田不种,将本属于养家糊口的良田拱手让人,说明家庭有其他经济收入。另外,父亲甘行付两女儿家庭有经济负担能力,也应承担赡养责任和义务,而且有消费性小车,不符合《湖北省最低生活保障审核审批暂行办法》中的财产状况规定。根据该员诉求调查,我局提出如下处理意见:

(一)因诉求人家庭财产不符合救助政策规定,乡镇不予受理低保申请合规。

(二)鉴于诉求人家庭有重残人员,在生活困难的情况下,可以向当地乡镇人民政府申请临时救助。

补充评价
什么叫拱手让人,家里农田一直是我父母种的,从父母病后我们家一直就没种过田,这两年是要照顾病人,所以就没有出去打工。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像