• 诉求总量共98151
  • 已解决97545
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 138256
  • 诉求时间: 2020-09-21
  • 办结时限: 2020-10-09
  • 处理状态: 已办结
满意
关于因病退休事宜(未达到国家男性法定退休50岁)

本人父亲今年47岁因疫情期间中风,抢救不及时,导致脑梗死,右上肢0级肌力,右下肢3级肌力,无法回到公司岗位正常上班,未达到国家规定50岁可以办理病退吗?

办理跟踪信息
  • 2020/9/21 13:10:29 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/21 15:05:42 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2020/9/22 16:18:27 管理员将问题转交给〖市直部门 人力资源和社会保障局 〗。
  • 2020/9/23 16:55:27 【市直部门 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/23 16:55:27 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 人力资源和社会保障局
回复详情   您好,根据相关文件规定:“申报因病提前退休的职工应当同时符合以下条件:1、经原县级以上劳动(人事)部门办理过正式招收(录用)手续;2、因病或非因公致残,经市州级以上劳动能力鉴定委员会鉴定为完全丧失劳动能力(劳动能力鉴定书时效为一年);3、男年满50周岁、女年满45周岁”。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像