- 诉求人: 唐**
- 诉求编号: 138224
- 诉求时间: 2020-09-21
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
老旧小区加装电梯的问题
办理跟踪信息
- 2020-09-21 00:36 市民提问,等待处理。
- 2020-09-21 09:03 问题审核通过,已转交给【公安县 住建局】
- 2020-09-21 16:20 【公安县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 住建局 | |
回复详情 | 二、适用范围 满足下列条件的,可以申请加装电梯: (一)具有合法的房屋权属证明、产权明晰的无电梯既有住宅楼; (二)近5年内未列入房屋征收范围和计划或土地储备; 三、申报条件 (一)既有住宅楼加装电梯应经本楼栋、本单位或本小区房屋专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意并签订加装电梯协议; 四、申报主体 明确该住宅楼安全负责人,形成书面委托协议和安全责任承诺书,并在房屋所辖社区备案。 五、资金筹集 (一)按照“谁受益、谁出资”以及楼层受益大小等原则协商费用分摊比例后,由相关业主共同出资; (三)按照有关规定可申请提取个人住房公积金; (四)县政府对加装的每部电梯给予适当补贴;
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新