• 诉求总量共97922
  • 已解决97268
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 138133
  • 诉求时间: 2020-09-18
  • 办结时限: 2020-09-21
  • 处理状态: 已办结
满意
红光路污水处理厂

尊敬的e线民生:

我是红光路菁菁家园的业主,至从红光路污水厂建成后,污水处理厂处理水的机器,每天24小时都在通宵工作,全天24小时的机器轰鸣声吵得这片居民无法正常休息,整宿整宿睡不好!严重影响附近居民的身体健康!请相关职能部门到实地考察考察,为我们这些打工的百姓解决点民生问题,通宵水处理,这是我们不说什么,但是建议污水处理厂的领导在这些机器处理的工序那加点消音设备设施,或者围墙上加装隔音设施让噪音降到最低,还附近居民一个安静的休息环境。 希望领导们可以给我们一个满意的答复,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/9/18 21:23:20 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/19 16:27:39 问题审核通过,已转交给【开发区 生态环境分局】
  • 2020/9/21 13:40:39 【开发区 生态环境分局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/21 13:50:29 【开发区 生态环境分局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/9/21 13:54:32 结帖评分:满意
回复单位   开发区 生态环境分局
回复详情  

您好!您反映的问题,我们已收悉,开发区生态环境分局领导高度重视,现场督办噪音污染问题。经查,红光污水处理厂二期于7月30日开始进水启动调试,8月25日检测污水处理系统各单元出水水质全部稳定,紫外消毒渠出水水质达标,并于当天开始连续进水、出水实现稳定运行。调试初期,因生化池活性污泥浓度偏低,曝气量偏大,该处理厂在曝气管道末端安装了泄压阀以控制曝气量,在泄压时产生了一定的噪音,影响了周边居民的生活;9月19日18点,该厂在生化池消音器后端加装了消音器,对噪音扰民问题进行整改,并同时调控曝气方式和泄压时间,确保居民正常生活不受干扰;与此同时该厂也积极联系中南市政设计研究院,正在进一步优化噪音处理设计方案。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像