• 诉求总量共96642
  • 已解决95887
快捷搜索:
  • 诉求人: 徐**
  • 诉求编号: 137913
  • 诉求时间: 2020-09-16
  • 办结时限: 2个工作日
  • 处理状态: 办理中
未给员工买医保问题的反映

尊敬的荆州市社保局领导:

我是荆州市一名普通的市民,自1996年11月进入沙市中商百货工作,至2010年9月底从该单位离职。

近期得知中商有同事办理个人退休手续时,发现中商百货在2007年5月前的职工医疗保险漏缴,被贵局工作人员告知需本人找原单位补缴,方能顺利办理退休手续。现在沙市中商已经被居然之家收购,只占其比例股份,对于我们这些离职了的人员,在职期间的合法权益没得到保障,等几年退休,后景更无法预知。比方我今年45周岁,50岁退休,5年后中商体制还在不在都是个问题。

因此,我们这些从中商离职的人员在9月3日和9月10日到中商百货,就职工医疗保险漏缴的问题与中商百货代表进行了了解和协商,代表们确认在当时的大环境下2007年5月前的职工医疗保险是漏缴的,现想补缴,但缴不进户。据中商百货代表告知:9月4日他们就已经着手把有关此事的申诉材料和需求补缴方案的资料汇报申请到了市政府。

在这里,希望贵局领导和市政府为我们这些弱势群体因原单位漏缴医疗保险一事给一个合理的解决方案,让我们这些离职人员不需要等到退休再来苦找原单位解决这个本就漏缴的遗留问题。

特此

申请援助

办理跟踪信息
  • 2020/9/16 14:43:41 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/16 15:29:13 问题审核通过,已转交给【市直部门 医保局】
  • 2020/9/21 16:52:15 【市直部门 医保局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/21 16:52:15 【市直部门 医保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 医保局
回复详情   目前,我们就所反映的问题正在与相关单位协调,请耐心等待。
用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像