• 诉求总量共96850
  • 已解决96240
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 137910
  • 诉求时间: 2020-09-16
  • 办结时限: 2020-09-29
  • 处理状态: 已办结
满意
十年未给员工买医保

1996年11月18岁的我进入武汉中商集团股份有限公司沙市分公司工作,2003年11月离职。如今已人到中年即将步入退休年龄,近期也有同事已经陆续办理退休手续,但被告知我们在职期间公司并未按照国家规定缴纳医疗保险,从而影响了退休手续的办理。继而多次找到公司相关部门进行了沟通,公司承认在职期间未给我们缴纳职工医疗保险。为维护我们的合法权益,我们要求其给予补缴,公司均以无法补缴、还未到退休年龄等等各种理由拒绝。于是,我们于2020年9月14日向荆州市医保局提出求助,请求其对武汉中商集团股份有限公司沙市分公司进行督办,为我们补缴相关保险费用。但该负责人各种理由推脱,竟明确让我们向上级部门反应为由拒绝了我的求助!恳请政府帮我们问问用工单位,既然已经承认未给我们缴纳医保那该如何给员工补缴?多长时间内补缴到位?

办理跟踪信息
  • 2020/9/16 14:36:28 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/16 15:28:01 问题审核通过,已转交给【市直部门 医保局】
  • 2020/9/21 16:52:39 【市直部门 医保局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/21 16:53:15 【市直部门 医保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 医保局
回复详情  

目前,我们就所反映的问题正在与相关单位协调,请耐心等待。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像