• 诉求总量共98151
  • 已解决97545
快捷搜索:
  • 诉求人: 苏**
  • 诉求编号: 137888
  • 诉求时间: 2020-09-16
  • 办结时限: 2020-09-27
  • 处理状态: 已办结
满意
关于流感疫苗接种剂量的问题!

中国疾病预防控制中心已经连续3年发布《中国流感疫苗预防接种技术指南》。最新一期,是2020年9月10日发布的《中国流感疫苗预防接种技术指南(2020~2021)》,该指南中明确指出,9岁以下儿童首次接种流感疫苗,需要接种2剂0.5mlIIV,间隔4周。 荆州市疾控中心却与之背道而驰,坚持给3周岁以上儿童只接种1剂0.5ml的流感疫苗。在市民提出疑问时,该中心工作人员回答道,我们是严格按照流感疫苗生产厂家的说明书执行的,国家疾控中心的技术指南我们不参考,也不会遵照执行。因为生产厂家的说明书的法律效力大于国家疾控中心接种指南。今年受到新冠疫情的影响,希望荆州市疾控中心的负责人,高度重视流感疫苗接种工作,提高业务水平,及时更新疾控知识,与国家疾控中心保持同步,为荆州市儿童的流感预防接种工作尽到自己的职责,让荆州市的儿童们足量地接种流感疫苗!谢谢!

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2020/9/16 10:14:46 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/16 10:23:08 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
  • 2020/9/16 17:45:09 【市直部门 卫生健康委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/18 17:27:04 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情  

您好!接种二类疫苗,接种单位要严格按照疫苗说明书执行,说明书是有法律效力的,是国家食药监局审核批准的,中国疾控中心发布流感疫苗的预防接种指南只是疾控部门发布的指导意见,只能作为参考,当与说明书冲突时,要严格按照书名书执行。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像