• 诉求总量共97995
  • 已解决97354
快捷搜索:
  • 诉求人: 苏**
  • 诉求编号: 137684
  • 诉求时间: 2020-09-14
  • 办结时限: 2020-09-16
  • 处理状态: 已办结
不满意
想咨询一下,7岁孩子接种流感疫苗剂量

根据北京日报刊登的最新版流感疫苗接种指南,9岁以下小朋友首次接种,需要一年两剂。我孩子今年7岁半,之前连续两年接种流感疫苗,都是一年一剂。请问,根据最新指南,我孩子今年接种流感疫苗,需要接种几剂?

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2020/9/14 19:33:24 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/15 11:47:52 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市疾控中心】
  • 2020/9/15 16:20:43 【市直部门 荆州市疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/9/16 16:22:08 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 荆州市疾控中心
回复详情  

您好,目前流感疫苗的接种技术指南与接种说明书对接种剂次要求不一致,中心严格按照流感疫苗接种说明书执行,三岁以下儿童接种流感疫苗2剂次,三岁以上接种1剂次。

补充评价
感谢荆州市疾控中心的及时回复,工作人员态度很好,第一时间与我电话联系,对问题的解释表达得很清楚!但是对于流感疫苗接种剂量,却仍默守陈规,对国家疾控中心的指南视而不见!没有解决实际问题
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像