• 诉求总量共127545
  • 已解决126754
快捷搜索:
  • 诉求人: 文**
  • 诉求编号: 137535
  • 诉求时间: 2020-09-12
  • 办结时限: 2020-09-24
  • 处理状态: 已办结
满意
咨询长江钓鱼违规问题。

(地点:枝江和荆州交界处鸭子口)我在长沙使用路亚杆钓鱼我认为是没有违规,一人,一杆,一线,一钩,的原则在进行休闲垂钓。鱼政部门过来说我单钩上不能用假饵,强行收缴我鱼杆。请问这个钓发违规吗?

如果是违规我毫无怨言!!

办理跟踪信息
  • 2020/9/12 2:04:26 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/12 11:27:22 问题审核通过,已转交给【市直部门 水利和湖泊局】
  • 2020/9/12 17:10:21 问题审核通过,已转交给【市直部门 水利和湖泊局】
  • 2020/9/14 11:52:37 管理员将问题转交给〖市直部门 农业农村局〗。
  • 2020/9/14 12:38:51 【市直部门 农业农村局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/16 9:12:42 【市直部门 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 农业农村局
回复详情  

我单位通过该信息接到市民文洪星诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下:2020年9月11日晚10时许,荆州区执法人员在对沮漳河鸭子口段水域巡查中发现文洪星使用路亚杆安装三本钩(一线单头三钩)钓鱼,当场对当事人进行了口头宣传教育及暂扣钓具的处理。我队认为执法人员的行为合法合规,1.执法地点在沮漳河鸭子口属于荆州区管辖范围。2.当事人使用的路亚杆钓鱼安装三本钩(一线单头三钩),违反了《农业农村部关于加强河规范长江流域垂钓干流工作通知》(长渔发【2020】12号)严格禁止单线多钩的管理规定。3.处理方式符合规定。

我单位已与举报人取得联系,告知调查结果及处理依据,并告知当事人改日到荆州区农业农村局接受调查处理,作出不再违规垂钓的书面承诺可以将渔具归还给当事人,当事人表示理解和满意。下阶段我队将强法律法规宣传,规范垂钓行为。办件单位:荆州市农业综合执法支队 联系人:王恩明 联系方式:15171204613。

附:当事人使用的三本钩(一线单头三钩)图片

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像