- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 137489
- 诉求时间: 2020-09-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
民心工程修建水泥路的问题
办理跟踪信息
- 2020-09-11 11:19 市民提问,等待处理。
- 2020-09-11 11:24 问题审核通过,已转交给【监利市 信访局】
- 2020-09-11 11:30 管理员将问题转交给〖监利市 交通运输局〗。
- 2020-09-14 11:20 【监利市 交通运输局】 已应答,案件处理中...
- 2020-09-14 11:20 【监利市 交通运输局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-09-14 11:20 【监利市 交通运输局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利市 交通运输局 | |
回复详情 | 我省村村通公路建设标准为:建设一条硬化水泥路通到村委会或村小学,并可以连接上级路网,十一五期间我市就已经实现了全域行政村”村村通硬化水泥路“目标。 目前,通村公路建设项目采取的是“以奖代补”的补助政策,上级交通主管部门下达资金用于补助通村公路建设,仅占项目总投资的40%左右,其余部分由地方财政配套或村民自筹解决。 基于上述政策规定,建议: 1.国庆河村向程集镇上报通村公路建设需求,并筹集项目配套资金,待省厅下达通村公路建设计划后启动项目建设。 2.建议国庆河村向程集镇上报农村公路养护需求。我市财政每年列支部分资金用于农村公路中小修养护,修复农村公路破损路面。我局汇总全市数据后报市政府审批,确定项目后按程序启动项目建设。 | |
回复单位 | 监利市 交通运输局 | |
回复详情 | 我省村村通公路建设标准为:建设一条硬化水泥路通到村委会或村小学,并可以连接上级路网,十一五期间我市就已经实现了全域行政村”村村通硬化水泥路“目标。 目前,通村公路建设项目采取的是“以奖代补”的补助政策,上级交通主管部门下达资金用于补助通村公路建设,仅占项目总投资的40%左右,其余部分由地方财政配套或村民自筹解决。 基于上述政策规定,建议: 1.国庆河村向程集镇上报通村公路建设需求,并筹集项目配套资金,待省厅下达通村公路建设计划后启动项目建设。 2.建议国庆河村向程集镇上报农村公路养护需求。我市财政每年列支部分资金用于农村公路中小修养护,修复农村公路破损路面。我局汇总全市数据后报市政府审批,确定项目后按程序启动项目建设。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新