- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 137467
- 诉求时间: 2020-09-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
咨询下新生儿医保卡问题
办理跟踪信息
- 2020-09-11 00:47 市民提问,等待处理。
- 2020-09-11 08:54 问题审核通过,已转交给【荆州区 荆州区医保局】
- 2020-09-14 09:56 【荆州区 荆州区医保局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 荆州区医保局 | |
回复详情 | E线民生您好: 我单位接到你转办的编号为137467诉求件相关调查情况回复如下: 1、办件的调查情况:我局于2020年9月11日收到诉求人王超咨询下新生儿医保卡问题等相关问题。 2、与诉求人联系情况:与诉求人王超联系,诉求人对咨询结果满意。 3、回复意见:9月11日通过电话联系诉求人王超本人,已告知诉求人本人:1、新生儿出生证明原件。2、新生儿户口簿原件。3、新生儿父母在当地当年参加了城乡居民医保或职工医保缴费的,新生儿出生当年可以享受免缴,如果新生儿父母当年未缴费,新生儿参保就需要缴费。备齐以上资料后到户籍所在地的街道办事处办理登记手续。诉求人对咨询结果满意。 经办单位:荆州区医保局 经办人:黄继强 电话:0716-8420655 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新