• 诉求总量共97700
  • 已解决97060
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 137449
  • 诉求时间: 2020-09-10
  • 办结时限: 2020-09-14
  • 处理状态: 已办结
满意
定居二十余年,户籍迁入受阻

父母由1998年搬家至此地,在此定居20余年,早期因文化知识浅薄,消息闭塞,户籍未能迁入,约在14,15年左右,在咨询当地派出所能否办理户籍迁入,被告知政策管理严格不能进行迁入,后一直寻人办理户籍迁入,期间也曾被骗,至此户籍仍未能迁入定居地,此后多次咨询当地派出所仍未能得到有效解决途径。百般未果。而今由于户籍问题,导致在居住地办理各种业务受阻,生活受到很大影响。实不知如何解决。肯请上级领导给予解答帮助。盼复,致谢。

办理跟踪信息
  • 2020/9/10 17:57:23 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/11 8:56:16 问题审核通过,已转交给【荆州区 公安分局】
  • 2020/9/11 11:42:51 管理员将问题转交给〖市直部门 公安局〗。
  • 2020/9/14 9:20:17 【市直部门 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/14 11:53:36 【市直部门 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/9/14 12:11:09 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 公安局
回复详情  

按照荆州市公安局贯彻落实《荆州市人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》实施细则相关规定:控制城镇人口到农村落户。对于农业转移人口在城镇落户后,因不适应城镇生活已返原籍地务农的,或者因离婚、退伍、学生毕业等原因已返原籍地务农的,或者在城镇积累一定资金、资源、技能后返乡创业的,如本人或其家庭成员(含其父母、配偶、子女)在农村原籍地具备继承、受赠、与父母共同居住等能够证明合法拥有该房屋使用权且经常居住的房屋,可将户口迁回农村原籍地。申报材料:

(一)落户申请;

(二)申请人户口簿、身份证,流动人口需提供居住证;

(三)随迁人员的户口簿、身份证;

(四)亲属关系凭证;

(五)合法稳定住所证明;

(六)村委会出具的实际居住情况和同意落户的证明。

您需要满足落户农村地区的条件,派出所才会受理您的申请。谢谢您的参与!

补充评价
并非是条件不满足无法办理,而是现公安部门无法办理异地户籍转入。 再有就是“如本人或其家庭成员(含其父母、配偶、子女)在农村原籍地具备继承、受赠、与父母共同居住等能够证明合法拥有该房屋使用权且经常居住的房屋” 户籍转入需要证明合法拥有房屋使用权(即不动产权证,及房产证),而现社区办理不动产登记又需要户籍在当地,明显的存在严重不合理的地方,望解答。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像