• 诉求总量共97700
  • 已解决97060
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 137393
  • 诉求时间: 2020-09-10
  • 办结时限: 2020-09-22
  • 处理状态: 已办结
满意
户口转到城里的的村民失业后,能否将户口转回农母亲的户口名下?

户口转到城里的的村民失业后,能否将户口转回农母亲的户口名下?

本人原是八岭山镇新场村的村民,后来因工作和投靠父亲等原因将户口从八岭山镇新场村转到

荆州区西城街办北门居委会。现在处于失业状态(在领失业金),母亲户口在八岭山镇新场村,而且有宅基地和房屋,前几年办理房屋产权登记时,父母已经将农村的房子登记在本人名下,但至今没有拿到房产证,土地证。在相关部门的档案当中,应该可以查得到相关信息。请问本人这种情况,能否将户口从城区转到农村去?应该办理怎样的手续?期待部门的专业回复,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/9/10 7:06:21 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/10 10:33:13 问题审核通过,已转交给【荆州区 公安分局】
  • 2020/9/10 16:41:00 【荆州区 公安分局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/10 16:41:08 【荆州区 公安分局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 公安分局
回复详情  

您好!您所咨询的户口迁移问题,我局户政中队对您所描述的情况进行了审核,发现您的情况不符合户口由城市迁回农村的条件,您暂时不能将户口迁回八岭山镇。感谢您的理解与支持!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像