• 诉求总量共97995
  • 已解决97354
快捷搜索:
  • 诉求人: 赵**
  • 诉求编号: 137092
  • 诉求时间: 2020-09-04
  • 办结时限: 2020-09-15
  • 处理状态: 已办结
满意
强制电动车买保险

公安县交警在路口拦截已上牌电动车,强制购买240元每年的保险,不买不让走,电动车规范管理是好事,但强制购买保险,并且每年都要交240元,是否有法可依。

办理跟踪信息
  • 2020/9/4 23:19:19 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/5 9:13:45 问题审核通过,已转交给【公安县 公安局】
  • 2020/9/7 8:19:20 【公安县 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/7 8:19:20 【公安县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 公安局
回复详情   您好,机动车交通事故责任强制保险条例规定,在中华人民共和国境内行驶的机动车的所有人或管理人,应当依照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定投保机动车交通事故责任强制保险
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像