- 诉求人: 万**
- 诉求编号: 137069
- 诉求时间: 2020-09-04
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2020-09-04 17:47 市民提问,等待处理。
- 2020-09-05 16:37 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
- 2020-09-08 09:04 【公安县 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2020-09-14 16:27 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 公安县 教育局 | |
回复详情 | 万先生你好! 收到你反映埠河初级中学学生进餐及价格问题的信访件后,县教育局高度重视,立即组织专班对所反映的问题进行了认真调查,现将调查情况回复如下: 按防控要求,疫情期间埠河中学实行封闭式管理,无特殊原因外人一律不能进入校园,学生全员在食堂进餐。学生早中晚三餐均刷卡消费,自主选择。学生进餐有多种价位,学生自主自愿消费,早餐有4元、6元、8元三种价位;中晚餐有5元、10元两种价位:5元餐是一荤一素,10元餐是两荤两素。另中晚餐搭配有蛋糕、面包多种点心,供学生自主自愿购买。学校食堂食材以新鲜猪肉、牛肉、鸡肉、鸭肉、鸡蛋为主,搭配时令蔬菜。 调查组在学生吃中餐时深入食堂,发现学校考虑到学生个体差异,如有学生一次刷卡吃不饱的情况,可以免费添加,管饱为止。学校教职工与学生同样饭菜、同等价位刷卡进餐,学校没有开办教工食堂。 你反映中晚餐各15元的问题,经调查发现: 1.学校食堂电子屏公示内容及格式安排不够严谨、明晰,容易产生误会。如电子屏显示的5元餐与10元餐间隔不明显,让学生家长误以为中晚餐15元。为了让学生明明白白消费,学校已经安排专人解决显示屏标示不清的问题,并在5元餐窗口予以醒目标示。 2.学校在与学生及其家长的沟通方面做得不够细致,有些没有落到实处。个别家长把学生另外购买的点心计入中晚餐费用,以致出现中、晚餐15元的说法。学校需要告知家长:中晚餐后,学生可以自主自愿购买面包蛋糕一类的点心。学校将立即以“告家长书”的形式全面而详尽地说明服务性收费、代收费等情况,解决家长的疑虑,取得家长的信任。 调查组认为学校中、晚餐两个等次的餐价差距较大,要求学校从9月10起,中、晚餐的10元餐调整为9元餐。同时,鉴于面包蛋糕在学校超市可购买,责令学校食堂停止生产和售卖面包蛋糕等点心。 你反映老师在学校私下补课一学期3000的问题,一直以来我县对教师有偿补课行为保持高压态势,发现一起查处一起,你可直接向埠河镇中心学校反映,也可向县教育局教管股直接投诉,电话07165235109。 此复。 公安县教育局 2020年9月14日 |
|
|