• 诉求总量共127645
  • 已解决126767
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 136893
  • 诉求时间: 2020-09-02
  • 办结时限: 2020-09-14
  • 处理状态: 已办结
满意
被别人诈骗代替付款购物维权

今年四月初被网络诈骗了44892元,报警后现在弄清违法人通过海尔商场APP下单买了些商品,骗我帮他付了44892元,目前还有部门商品未发货给骗子,我本人要求商家协助做退款处理了来止损,毕竟不是我本人自主购买的,第一次我找海尔福建漳州发货点负责人,回复说他们没有退款权利,第二次通过警方协助联系商家却说退款可以,但要扣除运费,作为受害人我,觉得这样处理不合理,本就是发货点现存货,存在违法事件的交易要求其商家配合退款处理,还有扣除运费,这种情况从法律角度看,合理吗?请法律部门帮帮我

办理跟踪信息
  • 2020/9/2 16:56:43 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/2 16:59:11 问题审核通过,已转交给【市直部门 司法局】
  • 2020/9/4 11:07:16 【市直部门 司法局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 司法局
回复详情  

陈细超您好!根据您的描述,您被他人欺骗为其代付海尔商场APP订单商品货款,您联系警方与商家协商,商家同意退款,但要求您支付运费,由于商场方面属于正常交易行为,属于无过错第三方,商家可以要求您承担因退款导致的运输损失,您支付的运费损失应向犯罪嫌疑人追偿。(法律援助律师已与当事人联系沟通)

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像