• 诉求总量共97700
  • 已解决97060
快捷搜索:
  • 诉求人: 徐**
  • 诉求编号: 136841
  • 诉求时间: 2020-09-02
  • 办结时限: 2020-09-11
  • 处理状态: 已办结
满意
外省户口迁入岑河镇农业户口

你好,我是岑河镇谷湖村人,父母亲户口均为岑河镇农业户口,目前户口是河南省户口,想把户口迁回来湖北,可以落户在我父亲的户口本上吗,迁回后是属于农业户口还是非农业户口呢,如果想办理为农业户口,需要什么条件呢?

办理跟踪信息
  • 2020/9/2 10:39:28 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/2 17:00:15 问题审核通过,已转交给【沙市区 公安分局】
  • 2020/9/3 17:16:35 【沙市区 公安分局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/3 17:16:35 【沙市区 公安分局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 公安分局
回复详情   徐女士: 您好! 您咨询的问题我们已经收到。按照规定,对于农业转移人口在城镇落户后,因不适应城镇生活已返原籍地务农的,或者因离婚、退伍、学生毕业等原因已返原籍地务农的,或者在城镇积累一定资金、资源、技能后返乡创业的,如本人或其家庭成员在农村原籍地具备继承、受赠、与父母共同居住等能够证明合法拥有该房屋使用权且经常居住的房屋,可将户口迁回农村原籍地。 感谢您对我们工作的支持,也祝您生活、工作愉快! 沙市区公安分局治安大队户政中队 2020年9月3日
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像