• 诉求总量共97700
  • 已解决97060
快捷搜索:
  • 诉求人: 徐**
  • 诉求编号: 136804
  • 诉求时间: 2020-09-01
  • 办结时限: 2020-09-02
  • 处理状态: 已办结
非常满意
新生儿落户问题咨询

新生儿父母都是荆州人,妈妈是医院集体户口,爸爸是外省个人户口,新生儿在荆州出生,如何办理落户,需要携带哪些材料,到哪里办理,可否上在祖父户口下?

办理跟踪信息
  • 2020/9/1 18:18:57 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/2 11:15:22 问题审核通过,已转交给【荆州区 公安分局】
  • 2020/9/2 14:50:24 【荆州区 公安分局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/9/2 15:03:26 结帖评分:非常满意
回复单位   荆州区 公安分局
回复详情  

您好!您咨询的新生儿入户问题,经我局户政部门审核答复如下:一、新生儿入户必须随父母一方,不能随祖父入户;二、鉴于母亲是集体户口,建议随父亲入户;三、如果硬是想随母亲在荆州入户,建议母亲先从集体户中迁出,成为家庭户后在登记新生儿户口;四、新生儿入户需要到父母一方户口所在地派出所办理,需要提供的资料如下:父母结婚证、户口簿、身份证及孩子出生证明。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像