- 诉求人: 高**
- 诉求编号: 136784
- 诉求时间: 2020-09-01
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
学生门卡每学期收费合理吗?
办理跟踪信息
- 2020-09-01 15:56 市民提问,等待处理。
- 2020-09-01 16:16 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
- 2020-09-02 18:19 【公安县 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2020-09-03 10:14 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-09-03 10:52 结帖评分:不满意
回复单位 | 公安县 教育局 | |
回复详情 | 高先生您好! 经调查,本学期杨家厂中学严格按照县物价局的规定收费,没有私设项目向家长收取任何费用。 关于家长反映收取门禁卡费的事情,可能是家长自已在莘安校园安全管理系统(“莘安校园”APP)上自愿购买了相关的服务。 关于莘安校园安全管理系统,我们学校没有向家长收取任何费用。家长所说的门禁卡费,是家长理解有误,因为现在学校已经没有门禁卡了,学生是通过刷脸进出学校,且不收取任何费用。只有接收学生进出学校的人脸考勤信息和图片以及拨打人脸识别视频电话机才需要缴费,而且是家长通过手机在莘安校园APP上自愿缴费,就像在京东、淘宝上买商品一样。莘安校园的具体服务项目见APP上的《缴费须知》。如果家长对服务不满意或不想要了,还可以要求退款。家长可能在缴费前没有认真阅读《缴费须知》。 这也学校有些工作做得不到位,向学生及家长的宣传不够仔细,没有让家长充分了解莘安校园安全管理信息系统。县教育局责令杨家厂中学做好莘安校园安全管理系统的宣传工作,让家长享有充分的知情权和选择权。 此复 公安县教育局 2020年9月3日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
这个莘安校园要是你们有说的那些功能我也不会反映给你们啦,老师要求交钱,我们当家长的能不交?