• 诉求总量共97995
  • 已解决97354
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 136652
  • 诉求时间: 2020-08-31
  • 办结时限: 2020-09-09
  • 处理状态: 已办结
满意
投诉工作人员工作态度不好

孩子开学要开预防接种证明,由于不在本地打的预防针,市妇幼不能开,让我们在荆州市疾控中心打证明,排队排了几分钟,让别人帮忙帮我排站的位置占一下,我去询问工作人员外地打针能否开接种证明,以免出现排半天后告知不能开,门口工作人员让我进去后又以我插队为由呵斥我离开,说有问题问他,说可以开证明,后来我站回我原先排队地方等候开证明,等候半个多小时快一个小时之后,又有一女性工作人员问询哪些人开证明,又说我外地接种不能在这里开证明,说我愿意耽误时间在这排队就在这排,谁理解我们家长大热天站太阳底下排队焦躁心情,不分青红皂白就呵斥人插队,说可以开证明,其他在不回答了,后来排队到一半又说开不了.

办理跟踪信息
  • 2020/8/31 10:36:11 市民提问,等待处理。
  • 2020/8/31 10:44:55 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市疾控中心】
  • 2020/9/1 14:39:14 【市直部门 荆州市疾控中心】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/1 14:39:18 【市直部门 荆州市疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 荆州市疾控中心
回复详情  

您好,根据您反映的情况,我们进行了调查了解,情况如下:

一、 关于外地儿童开接种合格证明

按照《湖北省入托入学儿童预防接种证查验项目实施方案》,儿童入托、入学开具接种接种证明需到其原接种单位,对于外省儿童确因客观原因不能回原接种单位开证明的,可在现居住地对应的预防接种单位开证明,并非全部集中到市疾控中心开证明,具体流程已在门诊对外公示。

二、关于接种工作流程

为确保安全接种,按照《预防接种工作规范》,接种疫苗后需留观30分钟,接种门诊每天下班前30分钟即不在安排常规接种(狂犬病暴露应急处置除外),具体情况已在门诊电子显示屏对外公示。因新冠防控期间接种门诊要控制人流量,目前以人工排队核验方式进入,未采取叫号方式,现有叫号机程序设计也无法做到上午取的号未完成的下午优先排队接种,需要重新排队。

      中心已责令新南门门诊加强与市民沟通,做好解释工作,避免类似事件再次发生。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像