• 诉求总量共97700
  • 已解决97060
快捷搜索:
  • 诉求人: 家**
  • 诉求编号: 136615
  • 诉求时间: 2020-08-31
  • 办结时限: 2020-09-10
  • 处理状态: 已办结
满意
孱陵小学收费问题

公安县孱陵小学发的校服大人都可以穿!跟我们家长解释,是要穿到六年级的!结果每年都在买校服!强制学生收门禁信息费,托管费!

办理跟踪信息
  • 2020/8/31 8:25:26 市民提问,等待处理。
  • 2020/8/31 10:12:13 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
  • 2020/9/1 16:52:22 【公安县 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/2 18:30:46 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 教育局
回复详情  

家长您好!

孱陵小学校服购买属于自主消费完全自愿,绝大多数家长能理解并按要求购买。

关于校服每年都在买校服,要穿到六年级的问题:2019年以前,学校每年只对一年级新生定制一套校服,后来由于学校对外活动增多,一套校服不够用,中高年级学生一年级时买的校服小了穿不了,增补校服的比较多。于是2019年秋季经学校与家长委员会商议决定:每年秋季对一、四年级统一定制两套校服(两套春秋装、两套夏装)。2019年三年级学生因全校统一红色校服购买了一套,今年可自愿再增补一套红色校服备换。

关于孱陵小学发的校服大人都可以穿的问题:校服都是进班量尺码定做,发给学生后家长可根据实际要求换尺码。学校建议学生在校期间都穿校服,特别是每周一升旗仪式、大型集体活动、学校对外活动等情况都要求统一穿校服。

关于强制学生收托管费问题:托管是省厅文件规定并由家长委员会向自愿在校托管的学生收取的费用。

此复

公安县教育局

2020年9月2日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像