• 诉求总量共97700
  • 已解决97060
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 136552
  • 诉求时间: 2020-08-30
  • 办结时限: 2020-09-08
  • 处理状态: 已办结
满意
期房未办证前,能更新户籍信息吗?

今年在沙市区买了一套期房,写我的名字,明年交房,所以目前只有预售合同,没有房产证。买房时,我的户口在娘家——沙市区锣场镇。因种种原因未迁入男方家—-沙市区观音当镇。现在我想把户口迁入男方家—-观音当镇。请问,在未办理房产证时,我可以更新户籍信息吗,会不会对我办房产证有什么影响?明年交房办证后,我可以把户口迁到房产所在地吗?这样迁两次户口,大概流程是怎样呢?

麻烦专业工作人员帮忙解答,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/8/30 9:22:44 市民提问,等待处理。
  • 2020/8/30 9:57:36 问题审核通过,已转交给【沙市区 观音垱镇】
  • 2020/8/30 14:35:05 管理员将问题转交给〖沙市区 公安分局〗。
  • 2020/8/31 14:58:17 【沙市区 公安分局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/8/31 14:58:17 【沙市区 公安分局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 公安分局
回复详情   刘女士: 您好! 您咨询的问题我们已经收到。按照规定,公民购买成套商品房,本人及其共同居住生活的配偶、子女、父母,可以申请在房屋所在地落户。你现在可以直接将户口迁至房屋所在地,不用迁移两次户口。 您可以微信关注湖北公安政务服务平台,实名注册后登录,在办事—户政—迁入登记—(全省)购买商品房落户流程,按照流程提示办理户口迁入登记。您现在还没有办理不动产证的话,在提交房屋权属凭证流程提交购房合同、不动产信息查询记录即可。 您也可以携带湖北公安政务服务平台办事流程提示的相关资料到房屋所在地派出所办理户口迁入登记。 感谢您对我们工作的支持,也祝您生活、工作愉快! 沙市区公安分局治安大队户政中队 2020年9月1日
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像