• 诉求总量共102082
  • 已解决101290
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 136346
  • 诉求时间: 2020-08-27
  • 办结时限: 2020-09-03
  • 处理状态: 已办结
不满意
关于新能源充电桩的反映

国家现在鼓励新能源出行,同时也倡导大家如果要车可以考虑新能源车型,国家和地方也有很大程度的补贴,包括购置税减免,停车费优惠等等。正因为如此我也考虑加入新能源大军,买了电动车自然要考虑充电的事情,8.26和8.27我深入了解荆州城区周边的停车场充电桩设置,结果不看不知道,一看寒了心。

第一家,九龙渊地下停车场,几十个新能源直流充电停车位,没有一个是可以充电的,询问工作人员得知是前些时候暴雨原因,可是暴雨都过了快一个月了,难道现在设备还没修好?

第二家,明月公园停车场,东边一排新能源车位,同时还提供9芯的快充接口,但是只有两台9芯的快充接口是闪绿灯提示可以充电,剩下的快充接口和普通充电车位全部都是提示故障或网络不通,简直就是摆设,我们询问了公园管理处的人员得知城内北门停车场还有少量充电车位。

第三家,北门停车场,停车场西边有不少停车位,其中部分未通电,一部分通电状态,但是我们插上车后,扫描二维码依旧提示未连接或网络不通,但是我们通过车内屏幕提示明明是插入正确,可是就是无法充电。随后只能再转阵地。

第四家,火车站东侧客运站,里面有不少车正在充电,询问工作人员后得知,私家车不得入内充电,形同虚设。

跑了两天,这就是国家大力倡导新能源的社会现状,寒心。

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2020/8/27 15:08:51 市民提问,等待处理。
  • 2020/8/27 15:17:27 问题审核通过,已转交给【市直部门 供电公司】
  • 2020/8/27 15:36:45 【市直部门 供电公司】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/1 17:17:03 【市直部门 供电公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/9/1 17:24:35 结帖评分:不满意
  • 2020/9/2 12:47:51 管理员将问题转交给〖市直部门 城投公司〗。
  • 2020/9/3 9:57:13 【市直部门 城投公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/9/3 16:14:28 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 供电公司
回复详情  

尊敬的客户,您好!您反映的四家充电站均不属供电公司经营的充电站,目前荆州城区由供电公司运营的充电站有三处,一是荆沙大道救助站充电站,位于荆沙大道救助站旁,正常经营中。二是湖北省荆州市荆州区火车站广场充电站,位于国网荆州区供电公司楼下,因受复兴大道道路施工影响目前处于停运状态;三是武德路76号国网荆州供电公司客户服务中心营业大厅旁(该充电站为内部充电站,因火车站广场充电站道路施工停运,目前为缓解充电压力对外开放中)。感谢您反映的问题,祝您生活愉快!

回复单位   市直部门 城投公司
回复详情  

经调查。1.按照市政府要求,荆州停车公司已在6个公共停车场配建充电桩,共有充电车位222个,另4个公共停车场在建充电车位129个。2.使用数据显示,每个公共停车场日均充电车辆仅1台,为避免电损、节约成本,各停车场仅保留2台充电桩处于待机状态,其余充电桩已关机。3.九龙渊停车公园还未办理竣工验收,按照要求,充电桩暂不得启用。4.经过工作人员确认,每个公共停车场待机的2台充电桩均可用。5.火车站东侧客运站非我公司公共停车场。6.感谢市民同志关心荆州充电桩事业,荆州停车公司将按照市场需求确保充电桩供应。经办人:张先生,联系电话:17771616481。

补充评价
城投公司领导您好, 我建议您实地去考察,不要云观察,您所说的每个停车场有2个充电桩能正常使用,不说别的,明月公园的所有充电桩没有一个能用的,我比您都了解的清楚,原因是安装时配电板有问题厂家人正在处理修复;这是18972378071工作人员回复我的,不知道您哪里得到的消息经过工作人员确认,每个公共停车场待机的2台充电桩均可用,简直胡扯。城投在荆州拿着这好的地段开发新能源车位本来是好事,结果这也用不了,那也用不了,电话费都打了几十块还没弄清楚为什么,还说什么为避免电损、节约成本,那当初为什么要开发这么多充电桩?直接开发1个不就得了。这种东西本该就是要随时随地准备,被扯什么节约成本,要节约成本就不要开发,等来用的时候都是坏的。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像